Как выбрать горшечное растение в цветочном магазине? Видео.

Как выбрать горшечное растение в цветочном магазине?

Если Вам понравилось растение в цветочном магазине,
и Вы хотите купить его для украшения своего интерьера, то:

Никогда не покупайте сразу.

Заходите в магазин, наблюдайте за растением.

Ждите, когда растение пройдет период климатизации.

«Смена места жительства» для растения — стресс. И этот стресс растение должно пережить. Период привыкания растений к новым условиям пройдет в магазине, а не у вас дома. Если растение не сможет адаптироваться, то это произойдет в магазине, и Вам «не будет мучительно больно» за потраченные деньги. Если у Вас нет времени на раздумья – попросите у флориста прайс-лист и посмотрите дату поступления в магазин, выбранного Вами растения.

Комнатные растения, продающиеся в магазинах, выращены в теплицах. Каждому растению были созданы условия, приближенные к произрастанию в природе. Покупая растение, вы должны знать все тонкости ухода, именно, за этим растением. Чтобы растение не погибло необходимо помнить о трех самых важных моментах жизнеобеспечения растений – освещение, полив, температура. Проконсультируйтесь с флористом, почитайте литературу, все взвесьте и только потом принимайте решение о покупке

Если Вы купили и принесли растение домой, то пересадите его сразу, независимо от времени года, убрав максимально транспортировочный грунт, но только очень осторожно, чтобы не повредить корни. Посадить растение необходимо в качественную землю, купленную в хорошем цветочном магазине, а не садовую. Добавление «Вермикулита» в почву избавит Вас от многих проблем. Мы все привыкли экономить, но в результате такой «экономии», у Вас в квартире появятся маленькие черные мушки (грибные комарики). Проникают они в дом вместе с почвой, где развиваются в виде личинок, похожих на мелких коротких червячков. Их появление связано с избыточной влажностью почвы и с использованием богатого органическими веществами субстрата. Личинки грибных комариков могут атаковать корни ослабленных растений или нежные корешки сеянцев. Сами мушки не наносят вреда растениям, но дискомфорт Вам обеспечат.

Пролейте почву раствором инсектицида, например «Инта-виром», или любым другим. И не забывайте раз в месяц в воду для полива комнатных растений добавлять марганец. Цвет воды должен быть нежно-розовый. Если Вы будете делать это регулярно, то и «Инта-вир» не понадобится.

Купленное в магазине цветущее растение  сразу пересаживать нельзя. Необходимо подождать, когда оно отцветет. Только подкармливайте во время цветения раз в месяц любым минеральным удобрением, половинной дозой, от указанной на упаковке.

Любите цветы, и они ответят Вам обязательно!

Надежда Агапова, г. Новоуральск, Свердловской области.

Предыдущие статьи